VOCÊ ESTÁ LENDO

Confira a Temporada 2013 do Theatro Municipal

Confira a Temporada 2013 do Theatro Municipal

O Theatro Municipal começou as atividades do ano de 2013 no último final de semana, com a Orquestra Sinfônica Municipal. Fique atento as demais atrações que acontecerão ao longo do ano:

 

Março

02 sab 20h e 03 dom 11h – concerto sinfônico OSM II
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Jader Bignamini
O. Respighi: Suite do balé “La boutique fantasque” Op. 120
O. Respighi: “Fontane di Roma”
N. Rimsky-Korsakov: “Scheherazade”, op. 35

09 sab 20h e 10 dom 11h – concerto sinfônico OSM III
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Yoram David
W. A. Mozart: Sinfonia N° 39, K. 543
A. Dvorak: Sinfonia N° 7, op. 7

17 dom 11h – concerto sinfônico OER I
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – José Feghali
Regente – Jamil Maluf
W. A. Mozart: Abertura “O Rapto do Serralho”
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 23, KV 488
A. Bruckner: Sinfonia N° 6

23 sab 20h, 24 dom 11h – concerto sinfônico OSM IV
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Arnaldo Cohen
Regente – John Neschling
S. Rachmaninov: Concerto para piano N° 2, op. 18
S. Rachmaninov: Sinfonia N° 2, op. 27

31 dom 11h – concerto especial no Auditório do Ibirapuera (palco aberto)
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Regente – John Neschling
R. Wagner: Abertura “Die Meistersinger von Nünberg”
G. Bizet: “Habanera”, de “Carmen”
G. Bizet: “Votre toast, je peux vous le rendre”, de “Carmen”
G. Verdi: Abertura “La Forza del destino”
G. Verdi: Coro “Noi siamo zingarelle”, de “La traviata”
G. Verdi: Coro “Vedi le fosche notturne spoglie”, de “Il trovatore”
G. Puccini: Intermezzo de “Manon Lescaut”
G. Verdi: Coro “Va pensiero”, de Nabucco
P. Mascagni: “Inneggiamo, Il Signor non è morto”, de “Cavalleria Rusticana”
G. Verdi: Coro “Libiamo ne’lieti calicci”, de “La Traviata”

Abril

04 qui 20h, 05 sex 20h, 06 sab 20h, 07 dom 18h – dança I
Balé da Cidade de São Paulo – Comemoração de 45 anos da Companhia

13 sab 20h, 14 dom 11h – concerto sinfônico OSM V
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Sergio Tiempo
Regente – Victor Hugo Toro
A. C. Gomes: Abertura da ópera “Fosca”
M. Ravel: Concerto para piano e orquestra em Sol Maior
F. Schubert: Sinfonia nº 9

21 dom 11h – concerto sinfônico OER II
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Thiago Tavares
P.I.Tchaikovsky: Marcha Eslava, op.31
P.I.Tchaikovsky: Francesca da Rimini, op.32
P.I.Tchaikovsky: Sinfonia nº 2, op.17, em dó menor

Maio

02 qui 20h, 04 sab 20h, 07 ter 20h, 09 qui 20h – ópera  I
R. Waters “Ça Ira”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Rick Wentworth

18 sab 20h, 19 dom 11h – concerto sinfônico OSM VI
Orquestra Sinfônica Municipal/CoralLírico
Soprano –Fiorenza Cedolins
Regente – Victor Hugo Toro
F. Braga: “Paysage”
R. Strauss: “Quatro ultimas canções”
J. Brahms: Nänie, op.82
J. Brahms: Gesang der Parzen, op.89
J. Brahms: Schicksalslied, op.54

25 sab 20h, 26 dom 11h – concerto sinfônico OSM VII
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Ricardo Castro
Regente – Roman Brogli-Sacher
R.Strauss: “Don Juan” op. 20
J. Brahms: Concerto para piano n° 1, op 15
W. Lutoslawski: Concerto para orquestra

Junho

01 sab 20h, 02 dom 11h – concerto sinfônico OSM VIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – John Neschling
B. Britten: Four Sea interludes
G. Mahler: Sinfonia N° 1

08 sab 20h, 09 dom 11h – concerto sinfônico OSM IX
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Pascal Rogé
Regente – John Neschling
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 25
D. Shostakovich: Sinfonia N° 5

12 qua 20h, 14 sex 20h, 16 dom 18h, 18 ter 20h – ópera II
Orquestra Experimental de Repertório
Direção cênica – Jorge Takla
Regente – Jamil Maluf
I. Stravinsky: “The Rake’s progress”

22 sab 20h, 23 dom 11h – concerto sinfônico OSM X
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Anastásia Voltchok
Regente – Ernest Martinez Izquierdo
P. I. Tchaikovsky: Concerto para piano N° 1
I. Stravinsky: “Pássaro de fogo”, suíte
M. De Falla: “Sombreiro de três picos”, suíte N° 2

30 dom 11h – concerto sinfônico OER III
Orquestra Experimental de Repertório
Violino – Kristof Barati
Regente – Jamil Maluf
D. Shostakovich: Abertura Festiva
D. Shostakovich: Sinfonia nº 9, op.70, Mi bemol Maior
E. Lalo: Sinfonia Espanhola, op.21

Julho

04 qui 20h, 05 sex 20h, 06 sab 20h, 07 dom 18h – dança II
Balé da Cidade de São Paulo/Orquestra Sinfônica Municipal

13 sab 20h, 14 dom 11h – concerto sinfônico OSM XI
Orquestra Sinfônica Municipal
Clarinete – Paul Meyer
Regente – Alexander Vedernikov
W. A. Mozart: Concerto para clarinete

20 sab 20h, 21 dom 11h – concerto sinfônico OSM XII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Max Valdés
R. Wagner: Abertura de “O Navio Fantasma”
J. Sibelius: Sinfonia N° 2

27 sab 20h, 28 dom 17h – Cinema em Concerto 20 anos
“Amor em tempos de guerra”
Orquestra Experimental de Repertório
Curadoria – Alexandre Guerra
Regente – Jamil Maluf

Agosto

09 sex 20h, 11 dom 18h, 13 ter 20h, 15 qui 20h, 17 sab 20h, 18 dom 18h, 20 ter 20h, 22 qui 20h, 24sab 20h, 25 dom 18h – ópera III
G. Verdi “Aida”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Produção do Maggio Musicale Fiorentino
Direção cênica – Ferzan Özpetek
Regente – John Neschling

10 sab 20h – concerto sinfônico OER IV
Orquestra Experimental de Repertório
Harpa – Soledad Yaya
Violino – Luiz Filip Coelho
Regente – Victor Hugo Toro
F.Mendelssohn: Abertura “A Gruta de Fingal”
M.Bruch: Scottish Fantasy, op. 46
R.Schumann: Sinfonia nº 1, op. 38, Si bemol maior, “Primavera”

31 sab 20h – concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani

Setembro

01 dom 11h – concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani

07 sab – “Concerto especial de Sete de Setembro”
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Jamil Maluf

12 qui 20h, 14 sab 20h, 15 dom 18h, 17 ter 20h, 19 qui 20h, 21 sab 20h, 22 dom 18h
W. A. Mozart “Don Giovanni” – ópera IV
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Produção do Teatro Municipal de Santiago
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Yoram David

26 qui 20h, 27 sex 20h, 28 sab 20h, 29 dom 18h – dança III
Balé da Cidade de São Paulo

Outubro

12 sab 17h – concerto sinfônico OER V
Orquestra Experimental de Repertório/ Cia. Imago
Regente – Thiago Tavares
C. Saint-Saëns: “O Carnaval dos Animais”
S. Prokofiev: “Pedro e o Lobo”

15 ter 20h, 17 qui 20h, 19 sab 20h, 20 dom 18h, 22 ter 20h, 24 qui 20h, 26 sab 20h, 27 dom 18h – ópera V
P. Mascagni “Cavalleria Rusticana”/ A. F. Braga “Jupyra”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Victor Hugo Toro

Novembro

03 dom 11h – concerto sinfônico OER VI
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Jamil Maluf
A. Pärt: “Cantus in Memory of Benjamin Britten”
B.Britten: Cantata Acadêmica, “Carmen Basiliense”, op.62
B.Britten: Sinfonia de Réquiem

09 sab 20h, 12 ter 20h, 14 qui 20h, 16 sab 20h – ópera VI
R. Wagner “O Ouro do Reno”
Orquestra Sinfônica Municipal
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Luiz Fernando Malheiro

23 sab 20h e 24 dom 11h – concerto sinfônico OSM XIV
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Regente – Rinaldo Alessandrini
J. S. Bach: Suite para orquestra N° 3
W. A. Mozart: “Requiem”

Dezembro

01 dom 11h – concerto sinfônico OER VII
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – Horácio Gouveia
Regente – Guilherme Mannis
F. Menezes: “laçoentrelaço” (primeira audição mundial)
Willy Corrêa de Oliveira: Piano Concerto
J. A. de Almeida Prado: Sinfonia dos Orixás

10 ter 20h, 12 qui 20h, 14 sab 20h, 15 dom 18h, 17 ter 20h, 19 qui 20h, 21 sab 20h, 22 dom 18h, 26qui 20h, 28 sab 20h, 29 dom 18h – ópera VII
G. Puccini “La Bohème”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Produção do Teatro Real de Madrid
Direção – Giancarlo del Monaco
Regente – John Neschling

*Programação do Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo na Sala do Conservatório Dramático, sede oficial do conjunto, a ser anunciada.

 

Fonte: Prefeitura de São Paulo


Artigos Relacionados

Deixe um comentário

comentários

INSTAGRAM
SiGA A GENTE
Translate »